Престольный праздник и крестный ход в поселке Яйва

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, при поддержке администрации и лично главы Владимира Александровича Белобаржевского 14 октября в поселке Яйва состоялся крестный ход в честь праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

С XII века в Русской Православной церкви установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это один из самых почитаемых в народе праздников. В этот день мы вспоминаем события середины X века, когда святому Андрею и его ученику Епифанию в храме явилась в окружении ангелов и святых Пречистая Дева Мария, и, преклонив колена, долгое время молилась за христиан. Закончив молитву, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов, видимых и невидимых.

14 октября на праздничной Божественной литургии в Свято-Георгиевском храме поселка Яйва около ста человек вознесли свои молитвы ко Пресвятой Богородице. Нежно-голубое убранство храма, торжественное пение церковного хора, праздничное облачение настоятеля храма иерея Антония, украшенные цветами иконы, яркое солнышко за окном, — все создавало и поддерживало праздничное настроение прихожан.

На аналое около праздничной иконы была выставлена ленточка-поясок, освященная на Поясе Богородицы в Храме Христа Спасителя в Москве осенью 2011 года. Каждый пришедший на службу имел возможность приложиться к святыне.

По окончании службы состоялся крестный ход по главным улицам поселка до места строительства храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где был отслужен праздничный молебен.

Много Яйвинцев присоединилось к праздничному шествию, сопровождаемому полицейским кортежем, по пути движения. Встречая Крестный ход, водители, останавливаясь, выходили из автомобилей и, крестясь, радостно провожали шествие. Прохожие вставали в наши стройные ряды. Создалось впечатление, что весь поселок, в едином порыве, те пару часов дышал полной грудью. Все идущие словно единый большой хор дружно пели тропарь праздника:

«Днесь, благовернии людие, светло празднуем,/ осеняеми Твоим, Богомати, пришествием,/ и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем:/ покрый нас честным Твоим Покровом/ и избави нас от всякаго зла,/ молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,// спасти души наша.»

Каждый участник крестного хода, каждый прохожий и водитель получили из рук настоятеля памятные праздничные иконы.

Батюшка поздравил всех с Праздником, пожелал заступничества Владычицы нашей Богородицы и напомнил всем присутствовавшим, чтобы не забывали молиться о том, чтобы в Яйве как можно скорее был построен большой и красивый храм в честь замечательного и многими любимого праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Для всех участников крестного хода праздник завершился совместной трапезой, заботливо приготовленной нашими прихожанами. Всех ждало вкусное горячее угощение: каша и чай со сладостями.

Таким образом, в Яйве состоялся уже второй крестный ход в этом году. Первый прошел 8 июля в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Как и в первый раз, участники остались очень довольны и с нетерпением ожидают возможности поучаствовать в подобном празднике еще раз.

Спаси Господи всех за совместную молитву, помощь в подготовке и поддержку!

Евгения Кригер

ФОТОАЛЬБОМ: «Праздник Покрова Богородицы и крестный ход в поселке Яйва»

Просмотров (68)