Престольный праздник храма в день памяти св. Георгия Победоносца

6 мая 2018 года, в Неделю Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне, день памяти святого Великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную литургию в храме вмч. Георгия Победоносца посёлка Яйва.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца п. Яйва иерей Антоний Кригер, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска протодиакон Антоний Скорлупин и диакон Александр Токарев.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма вмч. Георгия Победоносца в сопровождении хора девочек — воспитанниц Церковно-приходской школы при храме посёлка Яйва.

По благочестивой традиции празднования престольного праздника храма перед Литургией был совершён водосвятный молебен. По окончании молебна протоиерей Михаил Шекель окропил храм и молящихся святой водой.

На сугубой ектении Владыка Зосима молился о мире в земле Украинской.

По заамвонной молитве Архипастырь обратился к верующим со словами проповеди на тему воскресного Евангельского чтения, в котором повествуется о беседе Спасителя с самарянкой.

По окончании проповеди архиепископ Зосима поздравил жителей посёлка Яйва, прихожан храма во имя вмч. Георгия Победоносца с престольным праздником, преподав Божие благословение и пожелав мира, спокойствия и терпения:

-Если Духу Божиему будет угодно, то, может проснутся те люди, которые смогут пожертвовать на строительство храма в посёлке Яйва, и в ближайшие годы мы сможем уже совершать богослужения в новом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Будем верить, что Дух Святой достучится до их сердец, что они может приведут здесь дороги и жилища в порядок, и посёлок Яйва будет наконец-то процветать, потому что его жители достойны лучшей жизни. Я от всей души своей желаю это вам.

Просмотров (75)

Добавить комментарий